Правильное дыхание.

правильное дыханиеА задумывались ли вы над тем, как вы дышите? Как-то раз я видела передачу о правильном дыхании. Так вот, было проведено исследование одной семьи. Выяснилось, что во всей семье правильно дышал только один человек. И в этом нет ничего необычного. Естественный тип дыхания, как правило, начинает нарушаться с 12-летнего возраста.

У женщин преобладает грудной тип дыхания, у мужчин— брюшной. А вот смешанный, когда в процессе участвуют все мышцы— грудной клетки, диафрагмы, брюшного прес­са и т. д.— это именно то, к чему и нужно стремиться.

Чтобы «поставить» правильное дыхание, нужно помнить об осанке. И одновременно освоить вспомога­тельные упражнения для развития верхнего, среднего и нижнего ды­хания.

Нижнее дыхание. После полного выдоха расслабьте живот, подо­ждите, пока не появится потреб­ность вдохнуть, и начинайте, выпя­чивая живот, медленный, равномер­ный вдох (диафрагма при этом опу­скается, растягивая нижние отделы легких). После вдоха, не делая пау­зы, медленно втягивая живот, не напрягаясь, выдохните до отка­за. При потребности вдохнуть про­должите упражнение. Подберите ритм, при котором выдох вдвое длиннее вдоха. И старайтесь не «сбиться» на обычное дыхание.

Среднее дыхание. Цель этого упражнения— научить вас расши­рять грудную клетку, раздвигая ребра. Выполнять его нужно, как и при нижнем дыхании, но «оставив в покое» мышцы живота.

Верхнее дыхание. Здесь работа­ют ключицы. При вдохе— неболь­шой подъем, выдох— за счет их опускания. Техника та же.

Почувствовав, что дыхательные мышцы набрали силу, можно упраж­нения прекратить. Теперь все аль­веолы легких вентилируются равно­мерно, правильное дыхание «поставлено», и можно на него не обращать внима­ния. Ведь полное дыхание, к кото­рому мы стремимся,— это не посто­янные упражнения, а конечный ре­зультат. Тренировки должны быть не чаще 5 раз в день, после 7 ци­клов упражнений, выполненных подряд, хорошенько отдохните.

Всем известно, что вдох и выдох желательно делать через нос. Но бывают случаи, когда это «прави­ло» приходится нарушать. Напри­мер, при плавании, пении и обычном разговоре. Структура дыхания ме­няется и при физических нагрузках. Мы предлагаем комплекс специаль­ных упражнений, оказывающих укрепляющее, тренирующее, регу­лирующее воздействие на орга­низм. Они важны и полезны. Ритм дыхания тот же: выдох вдвое длин­нее вдоха.

Ритмичное дыхание с удлиненным выдохом. Примите основную стойку (о. с). Вдох делайте на счет 2—3, выдох— на 4—6. Постепенно вдох удлиняйте до счета 4—5, а выдох— до 7—10. Следите за четкостью ритма. Повторите упражнение 4—6 раз.

Равномерное дыхание с активацией выдоха. В положении о. с. сделайте полный глубокий вдох через нос и удлиненный, предельно полный выдох через рот, как прим задувании свечи. Повторите 4—б раз.

Очистительное дыхание. Займите о. с. Сделайте глубокий вдох через нос, а выдох через полусжатые губы тремя-четырьмя короткими толчками. Особенно полезны эти упражнения после длительного пре­бывания в душном помещении со спертым воздухом. Повторяйте 3—4 раза.

Успокаивающее дыхание. Это упражнение выполняется обычно после физических нагрузок (в о. с.) или же во время остановок при дозированной ходьбе или беге трус­цой. Медленно, с полным глубоким вдохом поднимите руки дугами впе­ред и разведите их в стороны с по­воротом ладоней кверху. Одновре­менно слегка приподнимите голову На медленном полном выдохе вер­нитесь в исходное положение, проделав обратное движение рук и головы.

Для развития правильного дыхания вы можете включить в тренирующие нагрузки еще и плавание. В летнее время это доставит вам массу удовольствия. Но помните: все хорошо в меру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.