Что понадобится после рождения ребенка.

Рождение ребенка — событие очень важное в жизни каждой семьи. Безусловно, к нему нужно готовиться. Куча книг написана о том, что нужно купить для малыша и мамы. Я лишь хочу на собственном опыте показать, что пригодилось  лично  мне из огромного списка.

Во-первых, что понадобится маме. Непосредственно после родов маме понадобится специальное одноразовое белье и послеродовые прокладки (и то, и другое продают в аптеке). Купите крем от трещин сосков. Вообще, трещины — это ужасно. Никогда не забуду жуткие первые кормления буквально с кровью. Покупала накладки на соски, но лично мне не подошло, хоть и пользовалась ими так, как научили в роддоме: нужно на некоторое время опустить  в горячую воду, потом слегка сплющить накладку и приложить к соску. В общем, накладки мне не помогли.

На всякий случай покупала механический  молокоотсос, так как из дома приходилось отлучаться иногда, а дите-то кормить надо. Им, конечно, пользоваться надо приноровиться.

Понадобятся и прокладки для груди, так как в первое время молоко подтекает. Их тоже можно купить  в аптеке, либо детском магазине.

Покупала я также стерилизатор, он подходит для бутылочек, сосок и прочей ерунды. Есть у меня так же подогреватель для детского питания и бутылочек. Очень удобно.

Малышу понадобится достаточно много одежды. У нас была проблема со срыгиваниями, поэтому просто куча кофточек нужна была. На самом деле, использовать ползунки с кофточками не удобно, лучше кофточки с ползунками на лямках, чтоб не оголялся животик. Удобны так же боди с ползунками или комбинезончики.

Понадобится несколько пеленок, в зависимости от времени года, фланелевых или ситцевых. В общем-то штук 10 будет достаточно. Купите непромокаемую клеенку (в аптеке) или одноразовые (но это дороговато).

Из косметики нужна зеленка, детский крем, крем под подгузник (мне нравится джонсон и джонсон), влажные салфетки. В принципе, нам больше ничего не пригодилось.

Сами подгузники вначале нужны в большом количестве. Ребенок писает до 20 раз в сутки, да еще и какает, некоторые дети после каждого кормления (и это нормально). Мы пользовались японскими подгузниками, нравилось. Еще памперсы носим сейчас (а в роддоме не подошли), они тоненькие. А вот хаггис, либеро тоже носили, но они какие-то большие. Объемные. Хотя Хаггис носили мы тоже долго. Тут подбирать надо. Все детки индивидуальны.

Нужна кроватка с мягкими бортиками, пеленальный столик. У нас был складной икеевский, с ним удобнее, чем с пеленальной доской. Мы как подросли, очень любили лежать в шезлонге под дугой с игрушками. Да, забыла про коляску, куда же без нее.

Еще нам пригодилась переноска. В поликлинику с ней ходить удобно, если совсем ребеночек маленький.

В общем, конечно,  это минимум. А  так список можно продоолжать до бесконечности.

Что понадобится после рождения ребенка.: 7 комментариев

  1. Слава Богу, трещин на сосках у меня не было. Пронесло! Кормлю грудью уже 2 года. Молокоотсос мне не нужен был. Кормила постоянно и по требованию. Прокладки для груди это вещь! Сначала молоко из груди вытекало рекой прямо. Стерилизатор и подогреватель не покупала. Не надо было! Я за боди и ползунки на лямках. Действительно очень удобно! Да, поначалу пеленки очень нужны. Подгузники сначала покупала разных фирм, остановилась на торговой марке Pampers Active Baby. Кстати, пробовала Pampers Premium Care, качество немного лучше но не сильно, а стоят в 2,5 раза дороже. Пеленального столика у меня не было. Все делала на кровати. У меня получился минимум еще меньше, чем Ваш!

  2. Мы тоже пользовались кремом под подгузник Джонсонс, но если же опрелости уже появились, лучше использовать крем «Деситин», они чем-то схожи по составу, но «Деситин» гораздо эффективней.
    А вообще статья очень полезная *THUMBS UP* Ведь опыт всегда ценнее, чем сухие рекомендации. 🙂

  3. полезная статья. всегда лучше все вещи собирать заранее. я тоже за три месяца до родов составляла длинный список, но до роддома дополняла его и не раз))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.