Действительно ли мыло может не только мыть, но и увлажнять кожу?

Согласно рекламе некоторые виды мыла могут не только мыть, но и увлажнять кожу (например Dove). Действительно ли это так?

Конечно, мыло имеет разный состав, какие-то сорта мыла более агрессивны к коже, какие-то менее. Однако, моющая основа любого мыла — ПАВ, то есть вещество, агрессивно действующее на кожу и разрушающее защитный кислотно-липидный слой. Собственно, что и вызывает сухость и раздражение. В разных сортах мыла для смягчения используют различные эмоленты, смягчающие добавки и масла, но это лишь слегка компенсирует эффект ПАВ.
Если же из мыла совсем убрать ПАВы — оно действительно перестанет сушить, но перестанет и мыть — перестанет быть мылом. Таким образом, любое кусковое мыло (за исключением лечебных марок аптечной косметики) содержит щелочь, а значит, по определению сушит кожу.

Если хотите щадящее мыло, покупайте натуральное мыло (органик), где нет Содиум Лаурил Сульфат. Натуральное мыло хранится около года в специальных условиях. Хранят его  в пергаменте, чтобы мыло «дышало».

Чтобы руки не сушило после  частого использования мыла,  работайте в перчатках. После использования мыла наносите на кожу защитный крем. Кстати,  некоторые крема защищают кожу даже после нескольких смываний.

——————————————

Если у вас нет времени, чтобы ходить по магазинам и выбирать себе косметику, есть простой  выход — загляните в интернет-магазин. Интернет магазин косметики москва — это широкий выбор декоративной косметики, парфюмерии и средств по уходу за кожей. Покупки совершать очень просто!

Действительно ли мыло может не только мыть, но и увлажнять кожу?: 6 комментариев

  1. народ, пора переходить на натуральные средства — мыльные орехи, мыльный корень. мы же не настолько грязные, чтоб 2 раза в день мыть все тело агрессивными гелями-мылами масс-маркета.

  2. А я не только руки, но и лицо мою мылом Дав, и ничего. Кожу лично мне оно совершенно не сушит. Наоборот она как в рекламе гладкая и бархатистая. Каждому свое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.