Нужно ли хвалить своего малыша?

Хвалить своего малыша обязательно нужно, потому что похвала – это выражение любви к ребенку. Но существует мнение, что иногда похвала бывает и вредна. Как же быть? Как вести себя родителям, чтобы не навредить своему ребенку? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

С помощью похвалы мы корректируем поведение малыша, не замечая небольшие проступки и выражая свое одобрение за предпринятые им усилия и совершенные хорошие поступки. Тем самым мы показываем, что не сомневаемся в его успехе. Такие действия родителей учат ребенка не бояться ошибок и двигаться к цели. В целом, правильное поощрение ребенка приводит к чудодейственным результатам. Оно повышает уверенность в себе, а также мотивирует их на нужные и правильные поступки. Важно грамотно использовать поощрение ребенка, не переусердствовать при выражении похвалы.

Если мама хвалит своего ребенка, важно не зацикливаться на оценке результата, потому что он может быть не очень удачным. Лучше обратить внимание на положительные намерения ребенка, с которыми он брался за дело. Даже если результат не стоит похвал, нужно найти хорошие моменты. Выражение одобрения, поощрение ребенка и похвала родителей показывают малышу, что он поступает правильно. В общении с родителями ребенок находит понимание хороших и плохих поступков.

Кроме того, следует отметить, что добрые слова, услышанные от родителей, повышают самооценку ребенка. Чувство собственной значимости осознается ребенком. Если ребенка мало хвалят, он сомневается в своих силах, и, соответственно, испытывает страх перед неудачами. Родители должны говорить ребенку, что он все делает правильно.

Теперь выясним, чего не следует делать родителям. Самое главное – никогда не хвалить ребенка без заслуг.  Например, представим себе такую ситуацию: родители, будучи сильно занятыми работой, нанимают гувернантку ребенку. Чувствуя вину за то, что мало уделяют внимания ребенку, хвалят его ни за что, это неправильно.  Поощрение ребенку следует выражать только за усилия, за труд, а также за добрые намерения. Ребенок, получающий похвалы незаслуженно, обретает привычку и не хочет стараться. В будущем этот ребенок, не получив похвалы, может затаить обиду. Могут сформироваться ревность к успехам других и мелочность.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, никогда не говорите, что другой ребенок лучше или умнее. Мало того, что такие сравнения не помогают в воспитании, они могут привести либо к нездоровому соперничеству, либо к снижению стараний или желанию действовать.

И наконец, стоит отметить, что похвала должна быть выражена не за случайный успех, а за достижение, которое потребовало больших усилий. Следует помнить, что правильное поощрение всегда касается не личности, а конкретного поступка.

Нужно ли хвалить своего малыша?: 2 комментария

  1. Какое поведение в данном обществе приемлемо, а какое не допускается? Что такое хорошо, что такое плохо? С помощью одобрения родители показывают это своему малышу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.