Старая дева. Психология.

Частенько я задумывалась, почему некоторые  совершенно замечательные женщины одиноки по жизни. Вроде и умные, и красивые, и  характер хороший, а рядом ни мужчины, ни детей.  Жизнь их протекает размеренно, хоть и безрадостно за просмотром русских сериалов о большой и чистой любви.

Говорят, старая дева — это женщина, которая сказала «нет» на один раз больше, чем надо. А может, не  на один раз? Что мешает этим женщинам наконец-то сказать «да», ведь влюбиться никогда не поздно.

Есть несколько причин синдрома старой девы. Вариант первый. Пуританское воспитание и нежелание родителей одобрить тот или иной выбор своей дочери.  Знаю женщин, которым уже по 50 лет, а живут они до сих пор с родителями. Кстати, есть и мужчины такие же. В данном случае родители, видя очередного избранника, ищут в нем одни лишь недостатки. Они считают, что их «девочка» достойна  большего. То получает мало, то страшненький, то бабник, то размазня. Список продляется с появлением на горизонте последующего ухажера. Чистой воды эгоизм родителей налицо.

Вариант второй. Женщина сама решает, что она достойна большего. В общем-то, в остальном все то же, что и в предыдущем варианте. В данном случае родители уже и рады любому мужичку, но вот дочь совсем не за. Поиски продолжаются, волосы когда-то прекрасной дамы седеют,  морщины углубляются, сердце каменеет. Печально. Самовлюбленность и самоуверенность всему причиной. Конечно, себя надо любить, но и других людей воспринимать должным образом.

Третий вариант назовем «в погоне за прекрасным принцем». В данном  случае женщины находятся в иллюзорном мире. Их представления о мужчинах далеки от реальности. Ждать такого, который не существует — вот их удел.

Вариант четвертый случается, если женщина предпочитает удачной личной жизни карьеру. Такие женщины образованны, умны, успешны. Но вот с мужчинами не везет. Нет мужчины, способного находиться на их высоте. Иногда мужчины таких женщин побаиваются. За твердым характером  такой женщины часто скрывается ранимая натура.

Пятый вариант. Некоторые дамы полны комплексов. Эти комплексы не позволяют им завязать  какие-либо отношения с мужчинами. Они думают, что некрасивы, они зажаты в тиски пуританскими взглядами, они не знают, о чем можно разговаривать с мужчиной, иногда даже присутствует страх перед началом сексуальной жизни. Эти барьеры непреодолимы.

Старая дева. Психология.: 10 комментариев

  1. А бывает еще когда просто нет потребности в мужчине и все. Ну вот не нужен. Осознанный выбор без сожаления.

  2. Причины — разные, а результат один — запоздалый поиск причин.
    С другой стороны не все золото, что блестит и, наверно, у монахинь и старых дев своя идея, имеющая право на жизнь.

  3. Бывает еще и другая крайнось, ранний брак,дети, в итоге упущенные шансы карьерного роста и клеймо домохозяйки. Очень хорошо, когда женщина и мечтала быть свободной карьеристкой либо домохозяйкой, но бывает,что девушка примеряет на себя чужую роль, которая ей невыносима…а это уже трагедия. К сожалению не у всех получается эти две роли совместить.

  4. Когда говорят, «не могу себе этого позволить», часто подразумевается материальный аспект. Но случается и такое, что человек не может себе позволить быть счастливым.. Если верить этимологии слова «счастье» — «сейчас ты есть». Не радоваться тому, что ты сейчас есть, всё равно, что совсем не рождаться

  5. да бывает всякое , в молодости глупы , в возрасте браться за мозги уже пора, а почему не жалеют например брошенных жен , да еще с ребенком, разве ЭТО не ужасно?Че все пристали к одиноким женщинам, которые я уверена, не монашки и не девственицы, а просто любительницы которых романов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.