Универсальный размер ноги.

В предверии зимы у многих из нас возникает вопрос — во что обуть ноги, чтобы и красоту подчеркнуть и здоровье сохранить? Лично я, может быть это глупо, отдаю предпочтение красоте. Люблю носить обувь из замши и натурального велюра. Женская обувь из велюра выглядит элегантнее, велюр как бы смягчает стильный образ и даже на вид он кажется немного теплее. О теплоте и практичности обуви я думаю уже после покупки красивой пары сапожек. Бывает что не выходя из магазина приобретаю всевозможную косметику для обуви и пару стелек на меховой и войлочной основе.

Недели две назад решила подготовиться к зиме. Проверила прошлогодние сапожки, обнаружила детали требующие ремонта, собралась в ремонт. А незадолго до этого приобрела ещё одну пару велюровых сапог на танкетке обшитой мехом нерпы. В магазине долго ломала голову себе и продавцу на тему — какой размер взять?
Из этой модели на мне идеально сидел 35 размер, но я боялась что ноги будут промерзать в более холодную погоду. Примерив 36 размер поняла что от холода спасет либо носочек, либо тёплая стелька (сапоги без меховой подкладки, на «баечке»). Решила взять 36-й.

Проносила неделю, нога в сапоге болтается, скользит…нужно было брать 35-й! Он бы разносился и даже носочек подошёл бы. Ну да ладно… За неделю я сточила набойки и взяв всю имеющуюся у меня обувь понеслась в ремонт, на старых ставить набойки и выравнивать форму после деформации от реагентов, а на новых ставить зимнюю профилактику.  Мастер долго удивлялся, спросил — у всех ли подруг собрала сапожки? Дело в том, что размеры обуви были все разные — 35, 36 и 37. Вот такой каламбур получается, а тут недавно ещё мама подарила мне свои ботинки, тоже велюровые… А сейчас интрига — размер на подошве 38. Все размеры мои, все подходят. Сделала для себя вывод, размер зависит от страны производителя, других отличий больше я не вижу. Хотя есть и другая загвоздка, вся обувь в наших магазинах стоимостью до 20 000 руб. родом из Китая, даже если маркировка там стоит от другой страны, не факт что ее сшили из родных материалов. Но это уже другая тема блога)

Универсальный размер ноги.: 13 комментариев

  1. у меня есть замшевая обувь…и нубуковая…и то и другое требует тщательного ухода…

  2. А сейчас обувь нужно только мерить, если раньше мама могла мне купить мой размер и он мне 100% подошел бы то теперь я прошу в магазине 39, а получается мне 41 впритык. Вот какие сейчас размеры они шьют мне не понятно почему. А з5 размер наверное очень редко встретишь.

  3. я сама удивлялась в начале ну как 38 размер стал вдруг 41, пока не поняла, что не нога выросла, а размеры у всех разные 😀 . а чаще просто штампуют и все *PARDON*

  4. Бывает страна-производитель одна, а один вид сапог — маломерки, другой же — обычный. ??? Кстати в нашей стране носить обувь из замши и нубука очень проблематично. А все из-за того, что зимой дороги и дорожки посыпают солью.

  5. Похоже обувь шьют «на глаз», а размер ставят, как придется. У меня в ассортименте тоже обувь от 36 до 39 размера.

  6. Да бывает даже, что у одной фирмы размеры отличаются в разных моделях. Нужно только мерять или узнавать, сколько см по стельке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.