Ребенок гиперактивный, «везде лезет». Что делать?

Мой малыш начал ходить. И все активнее интересуется окружающим, всезде лезет, все вытаскивает, бросает. Бабушка в шоке: » Что делать?!» Такой вопрос интересует многих мамочек. Ответить на него односложно нельзя.

С одной стороны, этого не избежать. Ребенок познает мир, поле его активности уже не ограничивается детскими товарами. Начиная с месяцев 10-11 он становится очень активным, и это хорошо. Не пытайтесь что-то запретить ребенку, говоря НЕЛЬЗЯ, уже на себе проверено — бесполезно. Единственно, нужно просто пресекать действие, объясняя, почему то или иное действие опасно. Чем больше ребенок будем слышать «нельзя», тем более будет делать то, что запрещено. Постарайтесь убрать все опасные предметы подальше: утюги, громоздкие и падающие вещи, стеклянные бутылки и банки. Розетки лучше закрыть заглушками. Наш малыш высокий и уже может далеко протянуть руку на стол, поэтому ножи, вилки не оставляйте на краю, кастрюли с горячей водой не ставьте на ближнюю горелку плиты. Вон только недавно был случай: ребенок обварился кипятком, еле спасли. Если вы запрещаете ребенку брать грязную обувь, гораздо проще ее убрать в шкафчик, чем постоянно бегать и отбирать. Сами дверцы шкафов можно закрыть специальными приспособлениями (их продают в детских магазинах), а если их нет, то лучше завязать какой-нибудь веревочкой или заклеить скотчем, на худой конец.

Уберите бутылки с опасными жидкостями из зоны досягаемости ребенка: кислоты (в том числе и уксус), чистящие средства, порошки. Никогда не переливайте опасные жидкости в бутылки из-под напитков!!! Даже если сами напишите на них «ЯД» (так у моей мамы). Не все дети умеют читать. Тоже недавно был случай. Бабушка налила кислоту в бутылку из-под лимонада. Ребенок нашел и хлебнул. В результате — ожог всего пищевода и желудка. Еле спасли ребенка. А последствия на всю жизнь.

Что делать, но вам все равно так или иначе придется держать дитё под контролем. По-другому никак. Где-то годам к трем ребенок должен успокоиться.

Можете почитать о системе Никитиных. Там как раз рассказывается о том, как родители сами знакомят детей с опасными предметами.

Некоторые ненормальные врачи пичкают гиперактивных детей психотропными веществами и транквилизаторами. Без комментариев.

Ребенок гиперактивный, «везде лезет». Что делать?: 16 комментариев

  1. Ну а чего еще сделаешь. Да, надо обезопасить дом по максимуму. И по возмжности ребёнка держать под контролем, хотя бывает, на мгновение отвернулся, и амба.

  2. у меня тоже была доча гиперактивной…да и сейчас такая…
    но она у меня с маленьких знала слово — Нельзя!

  3. У меня очень активные детки, но не гиперактивные. Постоянно приходится, как говориться «быть начеку».

  4. Сейчас много гиперактивных детей и с каждым годом становится все больше. Здесь только глаз да глаз. И значение слова «нельзя» вложить в маленькие головы обязательно. Это важно!!!

  5. Вот уж внимания они требуют просто фантастического, только отвернешься, а уже что-нибудь напакостил, ну это я о своем. И вечные а это что, а это зачем, иногда язык отваливался. Только время изменит, зато как интересно когда они маленькие, воспоминания у родителей остаются на всю жизнь, да и как иначе ))

  6. Главное, запечатлеть мгновенье. Фотографировать малыша, снимать, записывать. Им это будет потом очень интересно!

  7. Наш мелкий — не знаю гипер или нет, но страшно активный. Ему всё везде надо, всё отковырнуть, поломать. За ним глаз да глаз. Зато ходит по 2-3 часа без устали на прогулках. А его ровесники часто в колясках ещё ездят (нам скоро 2,5 года).

  8. Нам восемь, но мы везде!! Старшая никогда не рвала обои, а младший уже то и дело доползет, сядет и давай заниматься любимым делом)))
    Просто нам, мамочкам, надо всегда быть на чеку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.