Когда и как учить ребенка поведению за столом.

Представим себе ситуацию: родители планируют проведение дня рождения ребенка. Конечно, большинство родителей больше задумывается, нужен ли клоун на детский праздник, нежели о том, как их чадо будет вести себя за столом. Некоторые полагают, что если праздник детский, то вести себя можно как угодно. Это не так.

Детям чуждо лицемерие. Если они привыкли, копируя к примеру поведение родителей, вести себя дома за столом безобразно, то им не объяснишь, что при гостях это делать не стоит. И вообще, какая разница, кто на тебя смотрит: мама, другие дети или чужие родители?

Когда начинать учить детей поведению за столом? Да с самого раннего возраста. Вот как только вы начинаете прикармливать ребенка и сажаете его за стол. Ребенок должен сразу усвоить, что пищей нельзя разбрасываться, столовыми приборами нельзя баловаться. Правил этикета много. Запомнить их не всегда просто. Ребенок может не сразу запомнить, какой вилкой что едят, но элементарные правила поведения ему под силу. Наверняка вы сами замечали, что невольно делаете ребенку замечания типа: «Не сутулься», «Не разговаривай, когда ешь», «Не разливай суп» и прочее. И таких замечаний становится больше, если к вам пришли гости. Одергивая ребенка, вы наносите удар по его самолюбию. Гораздо удобнее и правильнее постепенно приучать малыша вести себя, как следует. Так маленькими шажками вы придете к великому знанию этикета.

Хорошо, если в вашей семье появится традиция хотя бы раз в неделю собираться за одним полностью сервированным столом. Тогда ребенку будет легко постепенно научиться пользоваться разными столовыми приборами.

Следует объяснять ребенку простейшие правила. Перечислим некоторые из них.

Мыть руки перед едой.

Пользоваться салфеткой.

Не ковырять вилкой в зубах.

Не есть с ножа.

Не играть столовыми приборами.

Сидеть прямо.

Не ставить локти на стол.

Брать еду не руками, а предназначенными для этого столовыми приборами.

Не раскачиваться на стуле.

Если к вам пришли взрослые гости и дети, лучше накрыть детишкам отдельный столик. Брать же ребенка за общий стол можно лишь в том случае, если вы уверены, что он будет вести себя тихо и не будет привлекать внимание всех гостей своим поведением. Ведь гости пришли к вам, и не длятого, чтобы развлекать вашего ребенка.

На последок хочется сказать: помните, что учиться никогда не поздно. Да и не рано тоже.

Когда и как учить ребенка поведению за столом.: 7 комментариев

  1. Полностью согласна, чем раньше начать обучение, тем быстрее увидим результаты. А самое результативное обучение — это собственный пример.

  2. Спасибо за рекомендации — действительно ребёнка нужно пусть в виде игры, но с раннего детства закладывать основы правильного поведения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.