Пеленать или не пеленать? Как отучить ребенка от пеленания?

Некоторые мамы своих детишек не пеленают, а некоторые пеленают очень долго. Пеленать или не пеленать? Вот в чем нужно сначала разобраться. Конечно, если ваш ребенок хорошо засыпает и без пеленок, его лучше не пеленать. Тугое пеленание, которое было распространено во времена наших мам и бабушек кануло в лету. Раньше ошибочно считали, что без тугого пеленания ручки и ножки малыша будут кривыми. Конечно, это не так. Пеленать ребенка нужно, если его беспокоят вздрагивания. По своему опыту знаю, что если такого ребенка не пеленать, он не будет нормально спать. Ребенок сам себя будит. Чаще всего вздрагивания во сне связаны с гипоксией, возникшей во время родового процесса.

Другая проблема, если ребенка долгое время пеленали, он привык к этому, как же его отучить от пеленания? Бывает, что ребенок сам постепенно привыкает спать без пеленок. Он в течение ночи просто сам из них вылезает. Но не всегда все так просто. У нас была такая проблема. Приходилось сына пеленать до 6 месяцев. Как только он оказывался без пеленок, начинал сильно плакать, не мог спать. Это было невыносимо. Сначала мы пытались его отучить постепенно. Как правило, в самом начала сна дети спят крепко. Поэтому вначале мы клали ребенка, уже заснувшего под сисей в кроватку, он там спал часок, а потом, когда просыпался, приходилось опять пеленать. Дело не сдвигалось с мертвой точки. Пеленали и пеленали.

Затем я попробовала другой способ, который меня спас. Несколько ночей приходилось брать ребенка спать с собой в кровати. Проснувшись, он уже так не плакал, а спокойно засыпал, убедившись, что мама рядом. Правда, в первую ночь он ничего не понимал, сонный ползал по кровати, натыкаясь на углы, но в этом случае просто возьмите ребенка, дайте грудь или просто покачайте. Сначала я думала, что если несколько дней брать ребенка спать с собой, он потом не будет спать в кровати. Это не так. Спустя 3 дня у нас все наладилось, ребенок спал без пеленок, мы клали его в кровать, и все нормально. Я читала, что на приучение спать без пеленок максимум уйдет неделя. У нас всего три дня.

————————————

Как занять ребенка чем-то интересным? Купите настольные игры для детей . Ваш ребенок всегда будет занят полезным и интересным делом, а у вас появится больше свободного времени.

Пеленать или не пеленать? Как отучить ребенка от пеленания?: 19 комментариев

  1. Я своих дочек месяца два пеленала, свободное пеленание было у меня.
    А соседка помню до семи месяцев пеленала и потом она не русская была может у них так принято было по обычаям.

  2. ты не шутишь????????
    Я сына до трёх но только на ночь: так как он во сне пугал себя ручками
    а дочек только в роддоме да то да пояса!

  3. да что за шутки, правда. ну не спит ребенок без пеленок, вздрагивает. 🙁

  4. наш пугал, да. а потом так привык к пеленкам, что без них просто не мог спать, непривычно, страшно.

  5. у меня сына 10 лет назад полностью пеленали
    а дочек только по пояс!Так и дочки и привыкли и себя даже не пугали!

  6. типа что бы кривыми не были
    но пеленания не тугое было!
    да сына заставляли туго пеленать: но я так ни когда ни делала!
    И нормальные ножки!

  7. Первую дочку пеленала 1 месяц. Второго сына — 2 недели. тенденция на лицо 🙂 Последнего, третьего сынишку не пеленала вообще. даже в роддоме на совместном пребывании разрешают одевать ползунки. Сейчас столько информации о том, как полезно движение в первый год жизни. что это непосредственно развивает интеллектуальные способности, что мне кажется, не стоит даже сомневаться. Давайте дадим новорожденным свободу!

  8. Во-первых, все относительно. По поводу свободы хочется сказать, доказано, что после тесноты, в которой был ребенок, такая «свобода» воспринимается им как стресс. Во-вторых, лично мой сын не мог спать не споленутым. У него были сильные и частые вздрагивания, как следствие гипоксии.

  9. я пеленала только в р.д.дома спали и без пелёнок хорошо,ручками себя не пугал 🙂 ,в месяц пошли к врачу,физю развитие прекрасное *DANCE* а на счет кривых ножек,если делать упражнения то всё будет *THUMBS UP* если конечно это не гены *JOKINGLY*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.