Всё о букете невесты.

В древности буке невесты был специальным оберегом для молодых. В его состав входили растения, имеющие определенное значение. Составлял букет всегда знающий человек.

И сейчас букет невесты — обязательный свадебный атрибут. Он является как бы завершающим элементом, связывающим весь наряд в единое целое. Именно  поэтому к выбору букета подходят очень серьезно. Если раньше невеста шла в загс с обычным букетом цветов, зачастую завернутых в обертку, то сейчас совсем другое дело. Обычно букет невесты достаточно невелик по объемам. Чаще всего в него входят белые цветы. Но это совсем не обязательно. Главное, чтоб букет сочетался с платьем.

Также в соответствии с букетом подбирают бутоньерку для жениха. Бутоньерка — это один или несколько цветочков, закрепленных на лацкане пиджака жениха. Существует традиция, в соответствии с которой невеста берет из своего букета цветок и в знак своей любви прикалывает его к лацкану пиджака жениха.

Вообще-то букет считается первым подарком жениха своей невесте, поэтому по идее его должен выбирать жених. но чаще всего это делает невеста, основываясь на своем собственном вкусе, или прибегнув к помощи специального консультанта.

Жених вручает невесте букет во время выкупа. Если невеста взяла букет, выкуп считается завершенным.

В последнее время невестам советуют делать букет-дублер. Именно его и предлагают бросать незамужним подружкам.  На самом деле никакой плохой приметы в отношении бросания букета нет. Просто раньше существовал обычай — букет невеста держала всегда при себе. Даже после самой свадьбы. Это оберегало семейную жизнь. Сейчас же к нам пришла западная традиция бросать букет незамужним подружкам.  Так что тут столкнулись как бы две традиции. Наш народ максималист, поэтому решил обе традиции соблюсти. Вот и делают букеты-дублеры.

 

Всё о букете невесты.: 7 комментариев

  1. Да уж куча всяких традиций этих свадебных ) ещё и стараются этими букетами всех удивить 🙂

  2. красота, конечно… но наживаются на этой красоте нещадно: такой маленький букетик обходится в 4-5 раз дороже, чем те же цветы завернутые в пластиковую обертку или не завернутые вообще…

  3. Не сказала бы что наживаются… Это оплата за труд и время вложенный флористом в свадебный букет. Цветочки в целлофанчик и бабушка на базаре завернуть может, а вот сделать красивый, грамотно подобранный под сам образ невесты, под её платье, по цвету, форме, фактуре, который не развалится, продержится в свежем виде не менее 24 часов это вряд ли . Не буду вдаваться в профессиональные подробности, но цветы для такого букета проходят серьезную предварительную обработку требующую знаний и навыков в которые флористы тоже вкладывают время и деньги.

  4. Согласна, но это не всегда так. Лично мой букет был куплен за большие деньги, но это был самый обычный букет, просто цветы с укороченным стеблем. Специальных магазинов тогда не было. Обычные рыночные цветы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.