Интересные факты о цветах.

Цветы не оставят никого равнодушными! Любое женское сердце тает при виде букета не зря.  Прекрасно, если вы закончили курсы флористов и знаете язык цветов. Какие букеты можно сделать! И специально по каждому поводу. Что мы вообще знаем о цветах? Вот несколько интересных фактов.

СЪЕДОБНЫ! Некоторые цветы можно кушать. Из одуванчиков, например, делают салаты, главное их вымочить, чтобы горечь ушла. Цикорий прекрасно заменяет кофе. Из цветов хризантем делают тоже салаты. Из корня лотоса варят суп и делают муку.

ХИЩНИКИ! Есть такие растения, которые заманивают жертву и съедают ее. Например, росянка. Её листья покрыты клейким веществом. Насекомое садится, приклеивается и растение его съедает, захлопнув «ротик».

ОНИ ЖИВЫЕ! Известен тот факт, что растения реагируют на человека, как живые существа. Во время эксперимента один человек обрывал листы с цветка, другой ухаживал за ним, поливал. Растение по-разному реагировало на этих людей. Приборы это зафиксировали.

Да что говорить, когда умерла наша соседка, тут же завяли вся её любимая герань . Хотя я ее поливала хорошо.

Еще у больных растений поднимается температура и учащается дыхание!

ТЯЖКИЙ ТРУД. Оказывается, шафран — это пыльца одного из видов крокуса. Для получения 1 кг специи нужно обработать 200000 цветов!

РАСТЕНИЯ-ФИЛЬТРЫ. Растения поглащают вредные вещества, при чем в той или иной степени. Например, хлорофитрум поглащает в больших количествах формальдегид и угарный газ, плющ — бензол.

МАЛЫШ. Самое маленькое цветущее растение в мире — Плавучая ряска волффиа аррхиза . Размер её листиков всего 0,5-1,2 мм.

РЕДКОЦВЕТУЩЕЕ. В Америке растет растение пуйя раймондии, оно зацветает не менее чем через 150 лет. Вскоре после цветения  погибает.

ВОНЮЧИЙ ЦВЕТОК. Титан Арум (Titan Arum) или «трупный цветок» — самый вонючий в мире. Он огромный!

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЦВЕТОК. Раффлезия, достигает 1 м в диаметре и весит 4—6 кг. Цветки Раффлезия издают сильный трупный запах и опыляются мухами. Вот бы не хотелось  такой букетик:)

Интересные факты о цветах.: 9 комментариев

  1. у нас дома в детстве была физалис — так мы не могла дождаться чтобы он начал цвести, а потом когда появлялись бутончики-коробочки, то мы их раскрывали и ели…)

  2. О, как много интересного. Можно добавить, что есть растения вампиры и доноры, в смысле энергетики

  3. А я люблю нектар с воскового плюща, у нас дома рос, очень пахнет вечером! 🙂

  4. Ещё бы! 2 недели — это много! ;D У меня сейчас многие растения завяли, так как не хватает времени их поливать. *PARDON*

  5. Прикольно 🙂 А у меня был кактус-младший брат рафлезии, цветок у него вонял так же 🙂

  6. Безусловно, цветы не оставят никого равнодушными. Всегда приятно получать букетик цветок вподарок от любимого человека. Сразу поднимается настроение и хочется прыгать от счастья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.