Как бороться с мозолями.

Как бороться с мозолямиКак избавиться от сухих мозолей? Этот вопрос особенно часто встает перед нами летом.

Как правило, мозолям предшествуют трещины на коже. Причиной  возникновения мозолей может быть как общее заболевание, нарушение обмена веществ или авитаминоз, так и ношение тесной, неудобной обуви.

Для борьбы с мозолями при появлении трещин и мозолей рекомендуется регулярно (не реже 1 раза в неделю) принимать горячие мыльно-содовые ножные ванны с добавлением  настоя ромашки (1:10). Ванну готовят из расчета 1 ст.л. питьевой соды на 3 л. воды. Перед ванной подошву ноги осторожно растирают пемзой. Для удаления мозолей и трещин обычно достаточно 6-10 процедур по 10 минут. Если же мозоль проникла в глубокие слои кожи и возникло воспаление, необходимо обратиться к врачу. Если мозоль застарелая, не стоит с ней боротся самостоятельно. Лучше обратитесь к специалисту. В салоне мозоль могут удалить различными способами. В салоне производят удаление мозолей при помощи аппарата для педикюра с различными насадками. Удалить мозоль можно и при помощи криотерапии с использованием жидкого азота.

Если мозоль застарелая, не стоит с ней боротся самостоятельно. Лучше обратитесь к специалисту. В салоне мозоль могут удалить различными способами. В салоне производят удаление мозолей при помощи аппарата для педикюра с различными насадками. Удалить мозоль можно и при помощи криотерапии с использованием жидкого азота.

Можно также научиться делать педикюр самостоятельно, записавшись на курсы маникюра педикюра, и сэкономив таким образом деньги.

Еще одно средство: на распаренную мозоль наложите повязку из свежего древесного клея, собранного с дерева яблони, вишни, абрикоса.

Измельченные цветки ноготков прикладывают к мозолям в виде припарок. Эту процедуру проводят 10-12 раз, и мозоль смягчается. Важно при этом подобрать удобную обувь.

А вот сибирский народный рецепт сведения мозолей. Ватный или марлевый тампон, смоченный соком чеснока, прикладывают к мозоли после предварительного распаривания ее в содовой ванне. Процедуру сведения мозолей проводят вечером перед сном. Повторяют 12-15 раз.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.