Почему для мужчин работа важнее семьи?

Почему для мужчин работа важнее семьи? Многие женщины задавались таким вопросом. «Я люблю его больше, чем он меня», «Семья для него не на первом месте», «Я бегу домой, жду его, а он задерживается на работе, ему совсем не хочется домой», — так думают многие женщины. Так ли обстоят дела на самом деле? Стоит ли огульно обвинять всех мужчин? Может быть существуют объективные причины.

Кто-то, заглянув в гороскоп совместимости, подумает: «Мы не подходим друг другу», но давайте прислушаемся к авторитетному мнению психологов. Последние разъясняют: для мужчины традиционно успех в делах служил гарантом семейного счастья и благополучия. Женщина же своей целью всегда имела поддержание семейных взаимоотношений. Предположим, и жена, и муж работают, но для мужа работа чаще всего будет на первом месте. Проведенное в 1978 году Вагенвурдом и Бейли исследование показывает, что 75% опрошенных мужчин на первое место в жизни поставили работу, а 75% опрошенных женщин — дом и семью. Некоторые дамы сразу же скажут: «Вот, мы же говорили, мужчины нас не любят». Но это не так.

Обратимся к специфике мозговой деятельности женщины и мужчины. Дело в том, что у мужчин больше развито правое полушарие мозга. Оно  специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Левое же (менее развитое у мужчин, чем у женщин) отвечает за языковые способности. Поэтому мужчины менее разговорчивы, чем дамы.

Еще одна особенность мужского мозга в том, что ему сложнее переключиться с одного на другое, с работы на семейные отношения, с «головы» на «сердце». Поэтому, когда вы встречаете своего мужчину с работы, вам может показаться, что он мыслями не с вами, а все там же, на работе. Подождите немного, дайте ему время.

Замечали ли вы, что во время продолжительного отдыха ваш мужчина становится более нежным, внимательным? Просто он наконец-то полностью переключился с «головы» на «сердце».

Чтобы между вами не было недопонимания, обсудите пробему. Поймите, что мужчина не виноват в своих психологических особенностях. Помогите мужчине, дайте ему время перестроиться с рабочего на семейный лад, поддержите его. В конце концов увлеченность вашего избранника работой обеспечивает семье материальное благополучие.

Почему для мужчин работа важнее семьи?: 32 комментария

  1. Да, женщина способна, отработав восьмичасовой день, без перерыва включиться в свою основную работу, дети, готовка, уборка, глажка белья и тому подобное. Но я знаю мужчину, который приезжает с работы и сразу же бежит на кухню, чтобы накормить своих девочек, жену и четырех дочерей, и ему это очень нравится.

  2. Это скорее не правило, а особенность конкретного человека. Делающие карьеру мужчины конечно увлечены своей работой. А для остальных на первым месте семья. Их, думаю, большинство.

  3. Для моего мужа — семья главнее работы. Другое дело, что нужно много зарабатывать, чтобы семья жила достойно. Поэтому приходиться мног работать.

  4. О мужчине, который много работает и достойно обеспечивает свою семью, нельзя сказать, что для него работа важнее семьи. Работа всего лишь средство достижения благополучия семьи.

  5. функции разные у мужчины и женщины в семье, потому и ведут себя по-разному. а от глупости своей женщины думают, что их не любят. избалованность и комплексы мешают видеть, что мужчина пропадает на работе ради семьи. Просто многие выросшие, но так и не повзрослевшие женщины считают, что если сидит возле ее юбки — значит любит.

    Требуют к себе много внимания — поскольку не получили любви отца и матери, бабушек… А отсюда и комплексы. Неутоленная жажда любви мешает принять и чувствовать любовь мужа.

    Так что женщины, любите сами больше.

  6. Я считаю, что всегда надо соблюдать баланс. Найти золотую середину, когда и работе хватает времени и семье. Я не понимаю людей, которые целиком и полностью уходят в работу, забывая про окружающий их мир. Всех денег не заработать и миллиарды долларов не сделают вас счастливым, если нет рядом семьи, на которую будет хотеться тратить эти деньги.

  7. Я полностью согласна с zlatakrona, у мужчины своя функция и если он тратит много времени на работу, позволяющую достойно обеспечивать семью — это и есть доказательство его любви и заботы. Женщине нужно тоже найти занятие по душе, а не забивать себе голову всякой ерундой!

  8. Ольга Ladyemansipe, спасибо O:-)
    Согласна со всеми, в общем, главное найти во всем компромисс, прислушиваться к своей второй половинке и при возникновении непонимания просто сесть и поговорить. *YES*

  9. А сейчас нередко женщины работают и зарабатывают больше своих мужей. Наверное, муж не хочет отставать от жены и выглядить недомужем, поэтому так рвётся на работу

  10. Не думаю, что мужчинам больше нравится работа, чем семья. По жизни муж — добытчик, поэтому мозги его на это и включены. Но ведь добычу то он в семью несет!

  11. А ещё существует мнение что мужчина живёт разумом, а женщина эмоциями. Вот и выходит что у него в голове сплошные мыслительные процессы по поводу хлеба насущного, а у нас чувства необходимости и важности в его жизни. Вот и обижаемся мы друг на друга, хотя всё делается ради того, чтобы быть вместе.

  12. А как отучить мужчину от телевизора никто не знает, особенно если это наследственное? А то порой создается ощущение, что с работы муж идет к телевизору и только потом к нам 🙁

  13. Мужчинам работа важнее еще и потому, что он главный добытчик в семье и если он любит свою жену и свою семью, то он будет стараться больше зарабатывать, особенно если в доме появляется ребенок и не один. Женщина в такие моменты не может зарабатывать и работать настолько чтобы полностью содержать себя и свою семью, а мужчина добытчик. Мужчина сам собой будет доволен, как женщина будет собой довольна от того что возится с детками.

  14. Уже четыре месяца работаю по 12 часов в день иногда даже без выходного(ставлю на ноги своё дело)иногда так хочется всё бросить и просто побыть с семьёй.

  15. Настоящая бизнесвумен. Но для женщин это менее характерно. 🙂

  16. Женщина морально и физически более устойчива. Как говорится, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, еще оттуда мужика на руках вынесет 😀

  17. Хотелось бы верить, что их большинство, но моя практика показывает, что мужчины, в основном, карьеристы. 🙁

  18. Ну все же много зарабатывающая женщина — это скорее нонсенс. Уже давно всем известно, что женский труд оплачивается меньше, даже если он не менее сложен, чем мужской. Еще о какой-то эмансипации говорят.

  19. Значит все же только ИНОГДА? ;D Ростислав настоящий мужчина-добытчик, статья про него 🙂

  20. Потому что у мужчины голова болит чтоб заработать денег и семью прокормить. И нормальные мужики к работе серьезно относятся, при этом влазят в нее с головой, а приходя домой, не так легко ее разгрузить от всего, что днем в нее напихал. Примерно так…

  21. Согласна с Zlatakronoj. Мужчина реализуется во внешнем мире — на работе, в бизнесе. А женщина во внутреннем — дома,в семье. Женщина (обычно с радостью) создает условия для успешной реализации мужчины во внешнем мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.