Как крестить ребёнка.

Пару недель назад моя подруга предложила мне стать крёстной матерью её малыша. Я была очень рада и конечно же согласилась, понимая и принимая всю ответственность за принятое сразу же решение. Но так как опыта в этом деле у меня совсем нет, я решила прогуляться по интернету, дабы выяснить как проходит таинство, что для этого нужно и какие обязанности возлагаются на кумовьёв.

В православии обряд крещения смывает с ребенка первородный грех и делает его вновь чистым перед лицом Бога. Крещеный человек в будущем сам сможет стать крестным родителем, венчаться в церкви, другие верующие смогут ставить в церкви свечу за его здравие и молиться за него.

По правилам малыша нужно крестить на сороковой день после рождения. Но оптимальный возраст, когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов, — 3-6 месяцев. Месяцем-другим позднее ребенок, который уже начинает различать «своих» и «чужих», может испугаться незнакомой обстановки и заплакать, что осложнит процесс крещения и ему самому, и родителям, и священнику.

Храм выбирают родители, исходя из собственных предпочтений, заранее договариваясь со священником.

Каковы обязанности крестных?

Люди, выбранные вами в восприемники, должны готовиться к обряду так же серьезно, как и вы, если не серьезнее. Для этого им необходимо:

  • Посетить церковь, чтобы исповедаться (покаяться в своих грехах) и причаститься;
  • Выучить молитву «Символ веры»;
  • За 3-4 дня до обряда поститься;
  • В день крещения, так же как и перед причастием, крестным родителям нельзя принимать пищу и заниматься сексом;
  • На восприемниках во время обряда должны быть надеты нательные крестики;
  • По обычаю именно крестные несут расходы по крещению малыша;
  • Также по православной традиции крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии, а крестный отец – крестик.

Что потребуется для обряда?

  • Нательный крестик (на ленточке), который можно приобрести в церковной лавке или непосредственно в церкви. Если крестик куплен в магазине, то его нужно заранее освятить. Заметим, что некоторые кресты с изображением распятия по католическому образцу освящению не подлежат. Католический крестик легко узнать по тому, что на нем ноги Спасителя прибиты к кресту не двумя гвоздями, а одним.
  • Икона православного святого, имя которого получит малыш.
  • Крестильная рубашка. В принципе, в этом качестве может выступить любая новая белая одежда, но лучше приобрести специальную рубашечку в церкви (а для девочки еще и чепчик).
  • Чистое полотенце или пеленка, чтобы вытереть ребенка после купели (этот предмет освящать не нужно).

Как проходит крещение?

Многих родителей беспокоит то, что по церковным правилам им не разрешено присутствовать в церкви во время обряда. Однако сейчас далеко не все священники строго придерживаются этого запрета. Поэтому и папам с мамами, и крестным лучше заранее знать порядок проведения обряда крещения.

Родители с малышом, крестным и гости подъезжают к церкви немного заранее, чтобы не начинать обряд впопыхах и тем более не заставлять ждать священника. После того как будет подан знак к началу, восприемники вносят ребенка в храм (девочку держит крестный отец, а мальчика – крестная мать). При этом малыш должен быть без одежды, но завернутым в белую пеленку.

При совершении таинства крестные родители с младенцем на руках и со свечами становятся у купели. Они громко читают «Символ веры», отрекаются от дьявола и обещают выполнять заповеди Божии. Затем священник освящает воду, берет малыша у крестных и трижды погружает его в купель со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь». (Переживать по поводу того, что ребенок простудится, не нужно, так как в храме, как правило, тепло, а температура воды в купели +36-37 градусов).

Вместе с крещением совершается таинство миропомазания. Окрещенному младенцу священник помазывает крестообразно святым миром лоб, глаза, уши, рот, ноздри, грудь, руки и ноги, каждый раз произнося: «Печать Духа Святаго, аминь». Далее малыша отдают на руки восприемнику такого же пола, который должен вытереть кроху и надеть на него крестик и крестильную рубашечку, подготовленную заранее. Белая одежда, надеваемая на крещеного, означает полученное им через святое таинство очищение от грехов.

Священник крестообразно постригает волосики малыша (выстригается по крохотной прядке с каждой стороны головы), что символизирует собой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которую крестящийся приносит Господу в благодарение за начало новой, духовной жизни. При этом священник произносит: «Постригается раб Божий (или раба Божия) (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

После крещения и миропомазания младенца обносят 3 раза вокруг купели. Это означает, что новый член Церкви навсегда с ней соединился.

И, наконец, если крестился мальчик, батюшка вносит его в алтарь, если девочка – помогает ей приложиться к иконе Божьей матери. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образу.

Как отпраздновать крещение?

После крестин семья и приглашенные отправляются в дом, где живет ребенок, чтобы отметить крестины традиционным обильным застольем. Кроме прочих разносолов, гостям подают горячий напиток (пунш, глинтвейн или подогретое вино) и специальное праздничное угощение. Обычно это сладкий пирог, украшенный инициалами ребенка и датой крестин.

————————————————————————————————————————————————————————————————Обязательным атрибутом крещения является крестик. Он может быть золотым, серебряным или каким-то другим. Ювелирные украшения золотые и серебряные можно дарить на крестины на память об этом событии. Часто дарят серебряную ложечку.

Как крестить ребёнка.: 11 комментариев

  1. Да, крещение — очень важное и незабываемое таинство! Старшую дочь мы крестили в 1 год и 3 месяца, младшую в 6 месяцев. Согласна, что деток надо крестить пока они еще совсем маленькие.

  2. Какой замечательный блог!
    А я вот не видела как моих детей крестили!
    Батюшка не разрешал родителем входить в комнату( мы дома крестили).Были только гости и крёстныё.Видела только фотографии.
    Обидно однако! *TIRED*

  3. Данный пост реально помог мне принять очень важное для себя решение. За что автору отдельное спасибо. Жду от Вас новых постов!

  4. Крещение — очищение души. Может еще спрашивать, хочет ли ребенок мыться? Пока ребенок не может принимать ответственных решений, за него это делают родители. Если поступать по вашему принципу, то нужно было бы спросить, хочет ли ребенок пойти в школу. Разумеется, он ответил бы «нет».

  5. Мы Сына крестили в 8 месяцев, он активно «возмущался», плакал и «обижался» что не спросили его мнения. 😉
    После его крещения — я почувствовала себя спокойней и уверенней. Всё же мы теперь под покровительством Боженьки. 🙂

  6. Думаю решение проводить или нет таинство крещения — должен принимать человек в осознанном возрасте. Иначе — это просто традиционный заработок церковнослужителей. Да и вообще церковь, особенно в Украине, в последнее время напоминает международную корпорацию. Шутка ли — батюшки ездят на мерседесах стоимостью 200-300тысяч долларов.
    Дорого к Богу не начинается со входа в церковь — она начинается с чистой души и чистых помыслов.
    ИМХО 😎

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.