Конкурс красоты среди банкнот.

Деньги существуют давно. Когда-то человек использовал камешки, мех, ракушки и прочие вещи вместо денег. Но однажды была придумана банкнота. Сейчас ими можно расплачиваться за товары и услуги, а так же обмениваться. Существуют даже электронные деньги, которые тоже можно обменивать, есть так называемые автоматические обменники.

Банкноты очень интересно рассматривать. По ним можно многое узнать о стране, которой они принадлежат. В России на банкнотах изображены города, можно изучать географию нашей страны, по американским долларам — их президентов, по евро — входящие в еврозону страны и так далее. Банкноты — это картинки, чем красочнее, тем они интереснее. В своей книге «Искусство денег» Девид Стендиш даже провел конкурс красоты среди банкнот разных стран. Итак, посмотрим, как выглядит этот рейтинг самых красивых банкнот.

Самая красивая банкнота будет обнаружена на французских тихоокеанских территориях. Это будет ФРАНЦУЗСКИЙ ТИХООКЕАНСКИЙ ФРАНК. Вместо не вполне привлекательных лиц президентов вы увидите красивый лик девушки в венке из цветов. Это полинезийка.

Далее следует красавица МАЛЬДИВСКАЯ РУПИЯ. Да, Мальдивы очень бедны, чего не скажешь о рисунках, изображенных на местных денежных единицах. Местные люди, хоть бедны, но счастливы.

Мало кто бывал в глубинах Африки, только там вы сможете увидеть банкноту, занимающую 3-е почетное место среди красивых банкнот. Загляните в Сан-Томе и Принсипи. На банкнотах, которые называются ДОБРА можно увидеть водопады, горы, цветы, деревя и местных жителей.

Теперь более известная нам страна — Швейцария со своим ШВЕЙЦАРСКИМ ФРАНКОМ. Мудрые швейцарцы изображают на банкнотах выдающихся людей, например скульптора и художника Гиакометти Альберто.

А слышали ли вы о Коморских островах? Это в Индийском океане. На КОМОРСКОМ ФРАНКЕ нас поражает цветовая гамма. Судите сами.

О Новой Зеландии знают все. но мало кто знает, что банкноты здесь не бумажные, а пластиковые. Новая Зеландия известна своей флорой и фауной. Не зря на НОВОЗЕЛАНДСКОМ ДОЛЛАРЕ изображены не люди, а птицы.

И опять доллар, но ДОЛЛАР С ОСТРОВОВ КУКА. Да-да, именно того, которого съели папуасы. Поразит нас трехдолларовая купюра с экзотическим рисунком, изображающим русалку на акуле.

Если вы видели улицы Гонконга с их бешеным ритмом, вы поймете, почему ГОНКОНГСКИЙ ДОЛЛАР такой яркий.

Теперь вспомним сказку про Нильса. Как ни странно, именно его фигурку можно встретить на денежной единице Швеции, ШВЕДСКОЙ КРОНЕ. Нильс действительно национальный герой.

И завершает десятку «красавиц» КРОНА ФАРЕРСКИХ ОСТРОВОВ. На 500 кронах здесь изображен краб, при чем его можно не только увидеть, но и почувствовать. Изображение рельефно.

Позавидуем всем этим «красавицам» и поплачем над Ярославлем…

Конкурс красоты среди банкнот.: 11 комментариев

  1. даже на деньгах наших культ плача! как тут не научиться получать удовольствие от такого действа:плакать и балдеть, плакать и ловить кайф…

  2. Купюры — почти произведение искусства 🙂 Очень красивые. Наверное, каждая купюра является представителем своей стране, которая может очень многое поведать о ней 🙂

  3. Действительно красивые купюры! И хочется их иметь больше-больше и ещё больше. 😀
    Как отказаться от такой красоты? :-[
    А российский купюры, также как и турецкие — показались мне однотипными. Легко можно спутать номиналы. Или я такая «невидящая». O:-)
    Наши казахстанские тенге, яркие — издалека можно понять какой купюрой расплачивается человек на соседней кассе. 🙂

  4. Мне нравятся купюры , у которых есть прозрачные пластиковые окошечки, как на малайских рингитах 🙂

    а вообще, лучше пластик. Гигиеничнее 🙂

  5. Прямо не деньги, а произведения искусства. Наши художники, видимо, ленятся. Или боятся, что если деньги красивые будут, то гражданам будет ещё тяжелее с ними расставаться. 😀

    Мне понравились коморский франк и доллар с о-ва Кука. А ещё Нильс с гусями. Это же надо — сказочный герой на банкноте!
    Спасибо Вам! Интереснейший пост!

  6. Не зря так много людей коллекционируют деньги разных стран. И память, и красиво, и места мало занимают. И деньги все-таки 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.