Как сделать домашнее мыло.

У нас в торговом центре есть магазин, где продают мыло ручной работы. Запах стоит, скажу я вам, на весь этаж! Такое мыло не сравнится ни с каким фабричным. Разумеется, такое мыло стоит дороже, но это прекрасный подарок, как мужчине, так и женщине. Если учесть, что лучший подарок тот, который сделан своими руками, то лучшим подарком станет мыло, сделанное вами в домашних условиях. Да, такое возможно!

Итак, для изготовления домашнего мыла нам потребуется:

*Некое количество мыльной основы(продается в специальном магазине или интернет-магазине) либо любое детское мыло без добавок и отдушек
*Различные растительные масла(оливковое, арбузное, персиковое…)
*Эфирные масла
*Глицерин
*Травяные отвары
*Пищевые красители
*Отдушки
*Сухоцветы, скрабы и др
*Форма для будущего мыла

Для начала необходимо растопить мыльную основу на водяной бане с добавлением небольшого количества воды либо травяного отвара до консистенции густой сметаны… а дальше — полет вашей фантазии-сочетайте эфирные масла по вашему желанию (только добавлять их нужно по каплям, чтобы не вызвать аллергическую реакцию). Мыло можно украсить сухоцветами а так же добавить различные скрабы.
Итак, когда закончите приготовление раствора, залейте его в форму, смазанную маслом. Сохнет мыло дня 3.

Можно посоветовать делать 2 разновидности мыла — для тела и для лица. В мыло для тела советую добавить абрикосовое масло, глицерин, апельсиновое эфирное масло (от целюлита!!!!) и скраб, либо натуральный, либо растительный. А в мыло для лица хорошо добавлять масло зародышей пшеницы — против старения и прочих неприятностей очень хорошо помогает).

Такое мыло хорошо сделать и не только в подарок, но и для себя любимой. Разумеется, приготовление занимает немало времени, но оно того стоит!

P.S. Если вы любите почитать интересные статьи в интернете, загляните в интернет-журнал саратовской леди. Здесь вы найдете статьи о здоровье, красоте, воспитании детей, моде, кулинарии и многом другом.

Как сделать домашнее мыло.: 13 комментариев

  1. Нет, если сравнить со стоимостью мыла ручной работы из магазина, то дешевле сделать самому. Кусок хорошего мыла ручной работы вам обойдется в районе 1000 рублей, а самому сделать гораздо дешевле.

  2. Тут еще нужно стараться красиво сделать, бывают некоторые виды мыла,которые прямо скушать хочется ). Спасибо за рецепт!

  3. После просмотра «Бойцовского клуба» любое кустарное, ручное производство мыла вызывает стойкие ассоциации с фильмом. 🙁 кстати, насколько я знаю, процесс варки мыла весьма ароматен, не в лучшем смысле слова. Я предпочту обычное фабричное.

  4. Интересный подход. Для приверженцев натурального хозяйства советы сложно переоценить!

  5. У нас продают мыло ручной работы, просто шикарно сделанные. Я вот тоже все думаю заняться самой сделать, да времени пока нет.

  6. Мне так нравится домашнее мыло — в нем нет вредных отдушек, как в обычном мыле. Кстати, сама еще не делала — нужно попробовать, но вот в киевской аптеке покупала такое мыло. Была от него без ума))

  7. Не представляю, как таким мылом пользоваться — жалко ведь такую красоту *PARDON*

  8. Я видела у нас в городе мыло от 5 баксов, но мне нравились, которые стоили около 10 баксов. Я мылом только редким пользуюсь. Но можно будет как-то попробовать, но они всегда имеют такой вид, что хочется стоптать его 😀

  9. Алена, ну еще бы, нам всегда нравится все, что подороже. Юляша, конечно жалко. Будем разумными, пожалеем кошельки наших мужчин, будем пользоватся хозяйственным 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.