Итальянская кухня. Baglioni (запечённые кабачки и баклажаны).

Ещё один рецепт вкусных баклажанов и кабачков. Кстати авторский, пришёл мне в голову прошлым летом, когда очень хотелось жаренных кабачков и баклажанов, но стоять у плиты с раскалённой сковородой и дымящими овощами не было никакого желания. Название блюда  происходит от названия итальянского ресторана  «Baglioni» и в голову пришло совершенно случайно, не могла я столь вкусное блюдо оставить без красивого имени.

Для приготовления Baglioni нам понадобятся свежие  кабачки, баклажаны, помидоры, чеснок, майонез, сыр 45-55% жирности и зелень.

Нарезаем кабачки и баклажаны кружочками, выкладываем на смазанный противень, политый маслом. Солим по вкусу. Сверху на порезанные кабачки и баклажаны выкладываем порезанные помидоры. Сверху помидор кладём тонко нарезанные дольки чеснока (всё по вкусу, можно и вообще не класть),  на каждый кружок добавляем не много майонеза и завершаем подготовку к запеканию, положив сверху кусочки сыра.

Отправляем наш противень в разогретую до 200° духовку и оставляем его там на 20-25 минут пока сыр не подрумянится.

Готовое блюдо украсить листьями базилика или кинзы, она очень сочетается вкусом.

Также, во время приготовления, после выкладки сыра, можно добавить нарезанные шампиньоны или листики зелени (под сыр), это тоже очень вкусно! Технология приготовления этого блюда позволяет экономить время и за один раз испечь больше баклажан и кабачков, чем стоя у плиты жарить маленькие порции порезанных овощей.

Употреблять такое блюдо лучше в холодном виде. Также оно является очень хорошей закуской к вину и крепким спиртным напиткам.

Итальянская кухня. Baglioni (запечённые кабачки и баклажаны).: 19 комментариев

  1. Согласна — увидела и слюнки так и потекли)) выглядит очень красиво — нужно будет попробовать запечь кабачки в духовке — а то что мы их все жарим и жарим))

  2. как говорится, все гениально просто:) А еще интересно, как будут грибы с баклажанами сочетаться, никогда такого не пробовала)

  3. Это мои любимые блюда летом — из кабачков и баклажанов, но обычно я их обжариваю, что очень утомительно. Отличный рецепт, бегу готовить!

  4. У нас отключили газ, осталась электрическая духовка. Самое время печь баклажаны! Вот только я их всегда вымачиваю в соленой воде, чтоб горечи не было.

  5. Юляша, можете и не вымачивать, после духовки горечи нет… ну по крайней мере у меня ни разу не было, или верхние ингредиенты оттяжку дают *THUMBS UP* Приятного аппетита! 😉

  6. А я ни разу не пробовала запечённые баклажаны =( Надо приготовить =) Я очень много наслышана о пользе баклажанов для здоровья человека!

  7. Очень симпатичное блюдо. И актуальное — для летнего сезона! Спасибо за рецепт!!!

  8. Сегодня пожарила кабачки по вашему рецепту. Немного необычно, но очень вкусно. Половину кабачков сделала с чесноком, а вторую половину (для себя) с черным молотым перцем — съели все 🙂 Спасибо за рецепт, буду советовать родным и друзьям.

  9. Не удивлюсь, если скоро их будут подавать в кафешках и ресторанчиках. Блюдо лёгкое и полезное. Кушайте на здоровье! *THUMBS UP*

  10. Блин, лучше б не читала. И так есть охота, а в холодильнике шаром покати, только вчера ночью переехали мы. 🙁

  11. Поздравляю с переездом! Жили б в одном городе, я б прибежала и покормила, а заодно бы и новоселье справили! *DRINK*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.