Вкусные баклажаны.

Вспомнился мне мамин рецепт острых фаршированных баклажанов. Я обожаю его, получаются вкусные баклажаны! Советую эту закуску всем, она разжигает аппетит.

Возьмите баклажаны в кожуре, помойте их, отрежьте ножку, сложите в большую кастрюлю. Залейте водой и посолите. Варите до тех пор, пока они не станут мягкими, но не слишком. Для этого пробуйте ножом степень варки. При всплытии баклажан придавите их крышкой. С момента закипания баклажаны варятся минут 20.

Вынимаем сварившиеся баклажаны и остужаем их. Как остынут, берем каждый баклажан и аккуратно выжимаем, чтобы стекла вода. Надрезаем баклажаны вдоль, чтобы они открывались, как книжка. Внутри делаем надсечки.

Отдельно мелко режем чеснок, горький и сладкий перец, отварную морковь (её порежьте соломкой). Все солим по вкусу. Раскрываем баклажаны, начиняем этим фаршем и закрываем их.

Берем банку, моем чисто с содой, складываем туда наши вкусные баклажаны, заливаем остуженным рассолом.

Рассол готовится так: на 1 литр воды — 2 ст. ложки с верхом соли, полстакана 9%-ного уксуса, перец горошком, 2 лавровых листа. Доводим рассол до кипения, остужаем.

После того, как залили рассолом баклажаны, закрываем их капроновой крышкой. Держим в холодильнике около недели. Теперь можно есть.

Баклажаны получаются остренькими и кисленькими.

Вкусные баклажаны.: 10 комментариев

  1. Блюда из баклажан — одни из моих любимых. Только стоят они у нас в начале сезона почти как мясо.

  2. Поскольку я сейчас отдыхаю на юге, а баклажаны обожаю с детства, зашли мы вчера на местный рынок и напробовались всяких острых баклажанов. Зачем продавцы предлагают столько видов пробовать %) все равно покупаешь только один.

  3. Оу, это те самые баклажаны, которые продаются на восточных рынках. Я с ума от них схожу! *THUMBS UP*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.