История одной свечи. Сказка.

«Я помню себя ещё молодой «, — начал свой рассказ маленький ,черный огарок свечи. — «Меня тогда достали из бочки с холодной водой. Что было перед этим, я совсем не помню. Подруги тоже ничего толком сказать не могли. Каждая из нас была похожа внешне, но по характеру мы всё-таки отличались! Каждая мечтала прожить жизнь по-своему, каждая и горела по-разному! Кто-то горел ярко, быстро превращаясь в бесформенный огарок, кто-то светил тускло и мутно, кто-то горел вспышками ,а кто-то вообще не загорался!

Я же хотела светить на балах! Стоять в роскошном канделябре, кидать весёлые блики на зеркала, женские брошки, офицерские ордена! Вскоре нас отнесли в лавку. Там было намного теплее, чем в мастерской. Комнатенку и витрины освещали тоже свечи! Вот только они были совсем не похожи на нас! Они были толще и намного ниже нас. Они почти не плакали, когда горели! Также я заметила, что на прилавках тоже располагалось много разных свечей, и их было больше, чем я думала: самой различной формы и размеров, здесь стояли свечки ароматические (маленькие пафосные стервы), в углу в форме животных (забавные дурочки), чуть ближе к нам — огромные напольные свечи (тупоголовые, но красивые и очень яркие) и ещё много, много разных свечей , свечек и свечечек. Тогда я почувствовала, что я не одинока и что мир не так однообразен, как кажется на самом деле! В лавке работал милый старичок-свечник. Это и был мастер всех этих чудес из воска! В лавку заходили различные люди, молодые и старые, богатые и бедные, красивые и не очень. Со всеми старик обращался ласково, как с родными! В лавку часто забегала ребятня, по вечерам старик рассказывал истории, а в конце одаривал каждого свечкой или восковой фигуркой.

Однажды в лавку пожаловал человек в тёмной прохудившейся шинельке. Он что-то спросил у старика и тот, кивнув головой, начал отсчитывать по одной из нашей компании. Каждая из нас гадала, куда и зачем нас собирают! Мы не знали! Кого-то это пугало, кого-то радовало. Мне же было всё равно! Я была погружена в мечту о прекрасном бале. Нас запаковали аккуратно в коробки, а дальше……..темнота и звуки! Отрылась дверка лавки, звон бубенца, он тоже не знал, что нас ждёт,а поэтому прозвенел веселее и задорнее, чем обычно (я не понимала, что слышала его тогда в последний раз). Потом холод и тьма, тьма,тьма…. Поначалу мы обсуждали происшедшее и даже пытались вслушиватья в происходящее снаружи. Но лишь изредка до нас долетали отдельные голоса и непонятный шум. Во тьме мы пробыли очень долго. Мы давно уже молчали , лишь изредка перешептываясь. Некоторые начинали сыпаться, ломаться, я же жила мечтой, думала как же мне гореть и каким отливать огоньком.

И вот однажды шумы снаружи изменились. Стало громче, и в мире за пределами коробки чувствовалась суета. Коробка вдруг затряслась, в дырочки начал пробиваться свет.
Когда коробку открыли, я увидела огромный зал, украшенный ажурной росписью и лепниной. Он был прекрасен! На пол была опущена громадная люстра. Я уже давно не слышала своих сестёр. Я помню, как меня поставили в светильник, подвязали фитиль(такой болтун), и подняли на уровень потолка. Вскоре вовсе в голос зажужжал фитиль и, вспынув последней вспышкой, зажёг мой фитиль. Пламя мягко зажглось на моей голове-фитилёчке и мягко слилось в ярком свете с огоньками моих сестёр!

Вскоре грянули трубы, в зале появились люди: женщины в красивых, роскошных платьях, мужчины в парадных мундирах. Я их не различала, но они все были намного красивее людей, приходящих в лавку старика! Тогда я конечно была в эйфории, я забыла про всё и про всех! Я горела, светила, кричала, пела!!! Вечером все кончилось! За окнами начало темнеть , и люди стали расходиться! Я поняла, что что-то изменилось! И вскоре я увидела, что я стала меньше и мягче! Потом меня сняли с люстры и бросили сюда : в таз с остальными огарками. И отдали тому старику, что так давно сотворил меня свечой!» Огарочек улыбнулся.
«Я не жалею о своей жизни! Я умру там, где была рождена — в топке восковой печи. Моя сущность не изменила моему предназначению, а мечта сбылась! Я СВОБОДНА!»

Прокричав это, огарок в последний раз заплакал, но не от горя, и в конце совсем растаял, навсегда оставив мир другим. Чтобы они светили и освещали. В последний раз загорелся фитиль и тут же потух, оставляя после себя сладкий запах воска и тихо шепча «СВОБОДА».

История одной свечи. Сказка.: 7 комментариев

  1. Плакала свеча воском истекая,
    Почему же я хрупкая такая?!
    Думала любовь — это наслажденье,
    Оказалось, труд до самосожженья.

  2. Прекрасная новелла, я люблю такие с подтекстом. Начинаешь задумываться, что все же лучше вспыхнуть яркой свечой, чем не горя пролежать в каком-нибудь тихом закутке. Спасибо автору!

  3. Симпатичная сказка, чем-то напоминает Андерсена, помните «Елку»? 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.