Гриб. Маска.

гриб. маскаСтранно немного видеть эти два слова рядом. Гриб — довольно необычный продукт для изготовления масок, не правда ли? Да и грибы бывают разные, начиная от обычных лисичек, и заканчивая молочным тибетским грибом. Я опишу маски из обычных лесных грибов, из молочного гриба, из шиитаке и из чайного гриба.

Предлагаю несколько рецептов масок из грибов, которые меня заинтересовали.

Маски из тибетского гриба (маска из молочного гриба) для лица. Тибетский гриб является природным антибиотиком, освобождает организм от токсинов, омолаживает и питает клетки. гриб. маска

Возьмите «кефир» от молочного гриба, наносите его 3 раза на 20-30 мин. Смойте теплой водой. Маска способствует очищению от угрей, шелушения и пятен.

Маска для сухой кожи. 2 ст. ложки простокваши тибетского гриба смешать с 1 ст. ложкой творога, добавить  желток 1 яйца
Все это смешать и наносить на чистое лицо (за исключением области губ и глаз). Губы смажьте отдельно простоквашей. Через 20 мин смойте маску теплой водой.

Маска от морщин. Возьмите 2 ст. ложки сыворотки тибетского гриба, добавьте 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку меда и 2 ст. ложки овсяной муки. Все это перемешайте, массу нанесите на лицо и шею, исключая область вокруг глаз. Через 20 мин смыть теплой водой. Делайте маску 2 раза в неделю.

Маска из молочного гриба для волос.

От выпадения волос. Периодически делайте массаж деревянной расческой. Налейте в пульверизатор смесь воды и сыворотки тибетского гриба (в соотношении 1 сыворотки и 5 частей воды) и брызгайте этой смесью волосы по утрам.  А вечером втирайте простоквашу в корни волос и через 30 мин смывайте.

гриб. маскаЧасто в косметологии используют грибы шиитаке. Известные косметологические фирмы, например, Ив-Роше, Орифлейм, стали использовать вытяжки из этого гриба в своих линиях косметики. Гриб шиитаке способствует регенерации клеткок эпителия, а еще с его помощью можно хорошо бороться с угревой сыпью. Еще шиитаке содержит коэнзим Q10, восстанавливающий обмен веществ и заставляющий клетку усваивать кислород, влагу и питательные вещества, при этом очищая ее от шлаков и защищая от образования свободных радикалов. Вот какой чудесный гриб!

Маска для лица из гриба шиитаке. Сделайте настойку из гриба. Для этого настаивайте в темном месте 7-10 дней гриб шиитаке в пропорции воды и спирта (2:1). Затем очистите лицо, нанесите на губы и нижние веки питателный крем. При сухой коже лица можете нанести крем на все лицо. Смочите в настое шиитаке маску из марли, положите на лицо на 20 минут. После смойте маску прохладной кипяченой водой.

гриб. маскаМаска из шампиньонов (белых грибов, лисичек или сыроежек). Вот и добрались до обычных грибов. Пропустите через мясорубку 1-2 гриба, кашицу нанесите на лицо на лицо на 15-20 минут, после смойте холодной водой. А вот еще наши пробабушки свежесть и белизну лица сохраняли при помощи масок из кашицы, приготовленной из белых грибов.

гриб. маскаИ на закуску о чайном грибе. Чайный гриб, думаю, знаком многим. Мы привыкли пить его настой.  Применяют его и в косметологии. Настой чайного гриба применяется для ухода за кожей лица, рук, ног, его можно даже добавлять в ванну, он оказывает одновременно и лечебное, и косметическое действие, причем полезен для любого типа кожи. Настой стимулирует выделительные функции кожи, улучшает кровообращение, освежает, разглаживает и тонизирует кожу, не изменяя ее естественной кислой среды.

Если у вас жирная кожа, летом можете сделать маску из чайного гриба и земляники. Предупреждаю, при чувствительной и склонной у аллергиям коже лучше такой маски не делать. Возьмите полстакана крупных ягод земляникии разомните их вилкой, добавьте полстакана настоя чайного гриба, только крепкого, настаивавшегося месяц. Хорошенько перемешайте компоненты. Смесь должна постоять 2–3 часа, затем вы можете процедить ее через ситечко или марлю, жидкость слить. Очистите кожу лица и наложите на нее ягодную массу на 20–25 минут, затем смойте оставшейся жидкостью. Умываться можно на следующий день утром теплой водой без мыла, а затем сделать легкий массаж кожи лица.

Только не перестарайтесь с масками, а то будете вот такой вот красавицей 🙂 гриб. маска Кстати, другие маски из грибов можете найти на моем сайте в статье «Необычные осенние маски»

Гриб. Маска.: 4 комментария

  1. Очень интересно о грибах. Чайный я только пить люблю. Надо попробовать маску сделать, должно быть приятно.

  2. Когда-то сдуру (а именно накануне свадьбы) я сделала себе маску из моркови и, естественно. стала радикально оранжевого цвета. С тех пор из натуральных материалов использую только огурцы для протирания и клубничку.

  3. большое спасибо за очень полезную информацию, обязательно попробую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.