Кожа после бани.

кожа после баниКак говорят, если хотите почувствовать себя молодой, легкой и энергичной, отправляйтесь в баню! Много написано о пользе бани для всего организма, а я остановлюсь на более конкретном:  «Польза бани для кожи »

Отвечу на наиболее часто встречающиеся вопросы.

  • Почему баня полезна для кожи?

Во время банных процедур открываются поры, кожа очищается от грязи, шлаков и токсинов. После регулярных посещений бани или сауны кожа становится упругой и здоровой. Кроме того, вы сможете избавиться от так называемой «гусиной кожи»

  • Как часто нужно посещать баню, чтобы улучшить состояние кожи?

Оптимально — раз в неделю. Находиться в бане нужно не более 4-х часов. За все это время кожа успеет получить всю пользу от этой процедуры. Заходить в парилку нужно в несколько заходов. Первый — менее продолжительный — длится не более 3-х минут. Если у вас нормальный тип кожи, вам больше подойдет финская сауна. Для сухой и чувствительной лучше турецкая парная.

  • Что наносить на кожу после посещения бани?

В теплое время года после бани нанесите на тело увлажняющее средство. Зимой используйте питательные кремы. Они усиливают кожный иммунитет.

Можно также сначала нанести скраб, почистить кожу, пока она распарена, и нанести увлажняющую маску. Можно нанести на лицо сметанку, йогурт, свежие ягоды и фрукты. Вот примеры несколких масок.

Маска для сауны и бани из водорослей.  Смешайте 1 ст. лужку сухих водорослей (их можно купить в аптеке) и 1 ст. ложку творога. Затем нанесите на 15 минут и смойте водой. Маска отбеливает кожу.

Овсяная маска для бани. Возьмите по 1 части размоченных овсяных хлопьев и сметаны, смешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Смойте.

Можно также сделать антицеллюлитную маску для сауны.

Для этого сделайте кашицеобразную смесь из 5-ти ложек свежевыжатого виноградного сока, 1 столовой ложки овсяной муки и 1 чайной ложки меда.
Эту  маску нанесите на распаренную кожу после того, как вышли из парилки, и держите около 5-10 минут.
После этого  похлопывающими движениями помассируйте тело поверх маски, скатайте остатки массы и примите душ.

  • Почему после бани нужно ополоснуться чистой водой?

Когда вы выходите из парной, ваша кожа начинает остывать и всасывает все, что на ней находится. Следовательно, если вы не смыли с себя грязь и пот, кожа впитает их.

  • Можно ли наносить на кожу масла, кремы, маски непосредственно перед посещением парной?

Нет. В парной кожа выделяет, а не поглощает. Крема, маски стекут с кожи. И того хуже, смешаются с грязью. Наносите их после того, как вышли, ополоснулись чистой водой. Распаренная кожа после начинает все впитывать. Поэтому самое время нанести свои средства.

  • Почему после посещения парной не рекомендуется пребывание на солнце и в солярии?

Дело в том, что после сауны и русской бани резко возрастает светочувствительность кожи, так как ее естественная защита — кожный жир, удалена.

После бани выпейте минеральной воды или теплого травяного чая.

С легким паром!

——————————————————————————————————————————Вы когда-нибудь были в финской сауне? Посещать сауну чрезвычайно полезно, особенно после физических нагрузок. Она благотворно влияет на все функции организма.

Кожа после бани.: 11 комментариев

  1. Так в баньку захотелось! У нас на даче есть банька, ждет не дождется, когда мы ее затопим, и мы ждем, когда потеплеет. После бани все тело просто поет.

  2. Росинка, может, примете эстафету «И был великий день Победы»? Автор — Ирина Хомякова. Я пост уже разместила. Как участвовать — знаете?

  3. Банька, дело хорошее, очень люблю, но теперь сердце не позволяет насладиться в полной мере.

  4. Как же я люблю баню! русская баня — это что-то неповторимое! отдыхаешь и телом и душой! спасибо за отличные советы 🙂

  5. После бани чувство, что дышит все тело. Эти минуты сразу после бани — самые приятные.

  6. Совсем недавно ездила к родителям в гости — там посетила свою любимую баньку. Для меня самый лучший отдых — это баня. Отдыхаю в парной и душой, и телом! В плане ухода за кожей и волосами баня для меня — целый ритуал с масками, скрабами и отварами трав 🙂

  7. Эх. Как давно я в бане не был. Уже год собираемся с друзьями, да все никак не согласуемся. А в идеале туда надо бы ходить хотя бы раз в месяц, а то и чаще.

  8. Ну мужчины в баню ходят не маски делать 🙂 В общем, кому что, но баня всем нравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.